Mon CV

Franck Contat

 

Né le 11 septembre 1964 – Célibataire, sans enfant

Analyse marketing / chef de projet / formation des adultes et enseignement / secteurs du tourisme, des collectivités locales

Parcours professionnel

 

2018

Entrepreneur indépendant au sein de la Coopérative « Port Parallèle »

 

2008-2016

 

Chef de projet puis directeur adjoint marketing au Comité régional du Tourisme d’Île de France

2008-2009 : conseiller stratégique et suivi des dossiers réservés auprès du Directeur général

2010-2012 : en charge des études, dossiers et prospective dans le domaine des transports et de l’aménagement, en collaboration avec les cabinets des vice-présidents en charge de ces dossiers au Conseil régional d’Île de France ; élaboration de la stratégie régionale du tourisme et mise en oeuvre du Fonds régional d’investissements touristiques

2012-2016 : responsable du pôle « tendances, art de vivre » puis directeur-adjoint à la direction de l’offre ; analyse marketing de la demande touristique, élaboration d’une stratégie marketing, qualification de l’offre et construction de produits, éditorialisation des contenus en fonction de la stratégie marketing, suivi des dossiers shopping, vie nocturne, nouvelles tendances, gastronomie, LGBT, mise en oeuvre des dispositifs « Mon été à Paris » et « Mon hiver à Paris ».

A partir de janvier 2015 : mise en oeuvre de l’adhésion du CRT au réseau touristique SITRA / APIDAE ; chef de projet pour la direction de l’offre du dispositif « IDFUtées.com » : animation éditoriale du réseau, alimentation du contenu du site web pour les loisirs des Franciliens, sélection des contenus mis en avant en cohérence avec l’analyse marketing.

2005 – 2007

 

Directeur de l’Espace du Tourisme d’Île de France : création des « Points Info Tourisme » à Aéroport de Paris

L’Espace du Tourisme était avant intégration au CRT l’Office régional de tourisme, gestionnaire des sites d’accueil et d’information du Carrousel du Louvre et de l’aéroport CDG : création et ouverture des points info tourisme à CDG, gestion d’une structure associative co-financée par le Conseil régional et Aéroports de Paris, avec une croissance des effectifs de 15 salariés en juin 2005 à près de 50 salariés en décembre 2007.

 

1999 – 2005

Chargé de mission au Conseil régional d’Ile-de-France

Auprès du vice-Président chargé de l’environnement et du développement durable (fonction de directeur de cabinet à partir de avril 2004). Instruction des dossiers de financement, élaboration de politiques stratégiques et matière d’environnement et d’aménagement du territoire, mise en oeuvre de dossiers internationaux (défense du projet « Men and Biosphere » pour le massif de Fontainebleau à New-York ; création du réseau des régions européennes sans OGM, animation de colloques à Paris et Florence ; animation du colloque inaugural du réseau PURPLE dans le cadre des projets Interreg à Paris, co-création du réseau avec les institutions européennes à Bruxelles…)

1998 – 1999

Enseignant vacataire en Centre de Formation des Apprentis

cours d’économie et de gestion Bac Pro industriels et BTS Informatique de Gestion

Parcours professionnel initial :

Sept.1995 – mai 1997

Assistant parlementaire d’un sénateur

 

Sept. 1992 – Sept. 1995

Professeur de comptabilité dans un lycée d’enseignement professionnel

Sept. 1989 – Sept. 1991

Assistant parlementaire d’un député

Sept. 1987 – Sept. 1989

Service national civil

Comptable dans une association d’éducation populaire

Juillet 1983 – mars 1984

Responsable du service stocks d’une grande librairie parisienne

Formation Initiale et permanente

Auditeur de la 8ème promotion de l’Institut des Hautes Etudes de l’Entreprise (IHEE) – 2007-2008

 

Licence d’administration publique obtenue en juin 1998 par correspondance (CNED – Université de Poitiers)

Diplôme de Premier Cycle économique – DPCE – Economie et Gestion du CNAM (1993-1995)

 

Diplôme Préparatoire aux Etudes Comptables et Financières (DPECF) obtenu en 1994

 

Bac série B obtenu avec mention en juin 1983

Langues : anglais (niveau intermédiaire) – allemand (scolaire)

Engagements associatifs

Engagement militant dès mars 1983 ; participation au cabinet politique d’un ministre de 1990 à 1991

Coordinateur de la campagne « Tien an Men 10 ans, on n’oublie pas » en 1999.

Membre du Conseil National d’un parti parlementaire de octobre 2000 à décembre 2011 – que je préside de 2004 à 2006 ; Secrétaire départemental de Seine-Saint-Denis de ce mouvement d’octobre 2001 à octobre 2004.

Conseiller municipal du Bourget (93) de mars 2001 à mars 2008.

Co-responsable du groupe de travail « Asie » de ce mouvement parlementaire, et à ce titre organisateur de manifestations en faveur du peuple tibétain, organisation de délégations avec des officiels Tibétains dont le Dalaï-Lama à deux reprises, organisation de colloques sur la démocratie en Asie, avec des collectifs de Taïwan et de Birmanie.

Président de « Green Lotus », Centre de ressources pour l’écologie et le développement durable en Asie, depuis 2011.

Membre d’une association de lutte contre l’homophobie dans le monde du travail depuis 2011.